Как с помощью Google Images получить трафик на ваш сайт?

После введения Яндексом алгоритма «Калининград» стало ясно, что персонализированный поиск, это одна из ступеней развития поисковых систем и в скором будущем появится что-то новое. Возможно Google и Яндекс движутся в сторону семантического веба, возможно они создадут искусственный интеллект, вариантов много. Нам нужно знать, как продвигать наши сайты, в таких быстро изменяющихся условиях. При этом затраты на продвижение нам нужно минимизировать, а  сайты должны не только попасть в ТОП, но и добиться высокой конверсии.

Сейчас популярны советы по:  линкбилдингу, написанию уникального контента, юзабилити сайта и т.д.

Мы хотим напомнить вам один из простых вариантов повышения трафика на ваш сайт. Предлагаем авторский перевод статьи о том, как можно продвинуть ваш сайт, используя Google Images.

Продвижение вашего сайта с использованием Google Images

У вас уже есть представление о том, как оптимизировать контент на вашем сайте и любые видеоматериалы, используемые для отображения в поисковой выдаче Google.

Есть и другие возможности получить дополнительный трафик на Ваш сайт. Например, оптимизация изображений на сайте, благодаря которой их можно будет найти с помощью Google Images. Многие пользователи используют это альтернативное средство поиска, чтобы найти необходимую информацию.

Далее приведены рекомендации для продвижения сайта с использованием Google Images.

Имя файла – изображения

Изображение, которое называется «рекомендации по дрессировке собак.jpg», получает большую вероятность вывода в результатах поиска Google Image, чем файл под названием «DSC_00342.jpg». Поэтому важно переименовать каждое изображение, которое вы собираетесь продвигать через Google Images по оптимизированным ключевым словам, прежде чем загружать его на ваш сайт.

Использование ключевого слова в названии изображения

В то же время вы можете увеличить вероятность вывода изображений в результатах поиска Google Image, оптимизируя ключевое слово для файла на вашем сайте. Существуют два способа, как это сделать:

  • добавление оптимизированного по ключевому слову тега ALT к каждому изображению;
  • описание содержания изображения в тексте, связанном с ним.

Эти действия дают дополнительную информацию роботу Google о предмете вашего изображения и о том, как оно должно быть выведено на экран в списках изображений Image. Однако остерегайтесь переоптимизации этих элементов. Используйте свои целевые ключевые слова естественным способом – как часть большего предложения или описания – в обоих случаях.

И вот что еще стоило бы учесть при оптимизации изображения. Дело в том, что определенные ключевые слова, которые вы, возможно, захотите использовать для ваших изображений, могут отличаться от фраз, которые вы захотите использовать на веб-страницах. Например, пользователи могут и не искать изображение по фразе «рекомендации по дрессировке собак» непосредственно в Google Images, но они могли искать изображения по фразе «дрессировка собак».

Если вы намерены сфокусироваться на оптимизации поиска изображений, в описании файла можно использовать несколько альтернативных вариантов ключевого слова.

Формат изображения

Представители Google неоднократно заявляли, что с точки зрения поиска в Google Image у одного формата изображения нет преимущества перед другими. Google может индексировать изображения форматов .bmp, .gif, .jpg, .png, .webp и .svg, поэтому теоретически любой из этих типов файлов может использоваться для продвижения сайта среди списков изображений Google Image.

Однако существует мнение, что изображения формата .jpg появляются чаще в Google Image, т. к. именно этот тип файла поддерживается основными браузерами. Протестируйте собственные результаты индексации изображений и посмотрите, влияет ли выбор формата на выдачу результатов поисковой системой Google.

Размер изображения

Также стоит отметить, что Google должен индексировать и включать в результаты поиска Google Image изображения любого размера.

Однако, учитывая скорость работы сайта и рекомендации SEO аналитиков, лучше уменьшать изображения, насколько это возможно (конечно, сохраняя при этом качество), прежде чем загружать их на сайт. Это уменьшит время загрузки страницы, и может стать важным фактором при размещении сайта в выдаче Google Images.

Качество изображения

Цель продвижения сайта с использованием Google Images состоит в том, чтобызаинтересовать читателей, которые ищут в поиске изображения, выбрать ваше и перейти на ваш сайт. Поэтому качество изображений имеет значение! В конце концов, если вы загружаете на сайт неинтересные изображения, то вероятность того, что читатели выберут именно их довольно низкая.

Вам не нужно быть профессиональным фотографом, чтобы делать изображения высокого качества. Обратите внимание на следующие критерии для привлечения внимания посетителей к вашим изображениям:

  • Разрешение изображения. Если изображение выглядит более зернистым, чем 8-битные видеоигры, маловероятно, что читатели перейдут на ваш сайт.
  • Используйте основные инструменты редактирования изображений. Не нужно быть мастером Photoshop, чтобы делать отличные изображения. Простые инструменты редактирования изображений, как, например, Picmonkey, помогут легко превратить обычное изображение во что-то экстраординарное.
  • Думайте с точки зрения «возможности совместного использования». Оценивая изображения для использования на сайте, спросите себя, «А я бы этой фотографией заинтересовался?». Если ответ «нет», ищите лучшие варианты.

Оригинальность изображения

Продвигая сайты через Google Images, также важно знать, что оптимизация изображений – не «одноразовая задача». Чтобы получить максимальную выгоду, создавайте оригинальные изображения, регулярно добавляйте на сайт новые и оптимизируйте их согласно стандартам, описанным выше.

Карта сайта для изображений

Чтобы дать Google еще больше информации о разных изображениях на вашем сайте, рассмотрите создание карты сайта для изображений и ее загрузку в ваш аккаунт вебмастера Google.

Учтите, что такой метод требует некоторого технического ноу-хау, поскольку нужно будет добавить специфичные для изображения теги к новой или уже существующей карте сайта (или вручную, или с использованием одного из инструментов).

Однако нет особой необходимости применять такой метод, чтобы вывести изображения в результаты поиска Google Image. Хотя он может помочь увеличить количество индексированных изображений на сайте и количество изображений при выдаче Google Image.

С подробными инструкциями по созданию карты сайта для изображений для Google ознакомьтесь в статье Google по этому вопросу.

Если вы сделаете все эти шаги, у вашего сайта появится большая вероятность получения трафика из поиска Google Image.

Однако есть еще один важный момент – это соблюдение авторского права.

Нельзя просто скопировать и вставить изображение, не убедившись, что его автор предоставляет вам права на его использование. На самом деле любое изображение, которое появляется в выдаче Google Image, вероятно, будет скопировано и распространено на других сайтах без какой-либо ссылки на первоисточник.

Это вряд ли будет беспокоить вас, если вы просто оптимизируете несколько обычных изображений, сделанных вашей камерой. Но если вы инвестировали тысячи долларов в создание профессиональных фотографий, то копирование и распространение их другими людьми может привести к серьезному беспокойству по поводу соблюдения авторского права. Вам нужно добавить водяной знак на свои изображения или заявить о праве собственности на все профессиональные изображения на вашем сайте.

Для защиты авторских прав есть разные инструменты, например, уведомление DMCA. Вам решать, стоит ли тратить ресурсы на нарушителей, копирующих ваши изображения или сфокусироваться на других аспектах вашего бизнеса.

Изображение: Shermeee

Запись опубликована в рубрике SEO. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" highlight="">