Поиск Google : мифы и реальность

Четыре бывших сотрудника поискового гиганта дали интервью о том, как на самом деле работает поиск в Google.

По сообщению Searchengines.ru, Фили Вайс, Каспар Сзимански, Джонас Вебер и Эриэл Ламбрехт, работавшие ранее в службе обеспечения качества поиска Google, провели в Германии серию встреч с SEO-специалистами, а также дали интервью, в котором развеяли либо потвердили самые популярные утверждения о поисковике.

№1. Google не любит SEOшников.
На самом деле Google любит хорошо оптимизированные сайты, так как это значительно упрощает поисковой системе процесс индексации сайта, а поисковым алгоритмам – их ранжирование.

№2. Авторитетные сайты не используют «серых» схем продвижения.
На практике почти все сайты используют один и тот же набор приёмов и методов, а также инструментарий SEO.

№3. Google любит сайты, которые часто обновляются.
Это не совсем так. Поисковик действительно любит постоянно обновляющиеся сайты, однако, первична здесь не частота обновлений, а качество контента.

№4. Создание качественного контента – это медленно и дорого. Не имеет смысл тратить свои ресурсы и время на создание качественного содержимого.
Несмотря на то, что качественный контент стоит дорого и делается долго, важно учесть одну вещь: во главу угла нужно ставить долгосрочное развитие проекта. Качественное, пусть и медленное, развитие намного важнее и перспективнее, чем попытка получить сиюминутную выгоду.

№5. Внутренняя перелинковка и анкорные тексты – это важная часть продвижения сайта.
Перелинковка действительно важна для оптимизации сайта. Ссылки на другие внутренние страницы помогают пользователям быстрее находить ответы на свои вопросы. По сути, это и нужно считать оптимизацией сайта.

№6. Большое количество блоков AdSense может навредить проекту.
Google действительно не любит огромного количества рекламы на страницах сайта. По сути, нет никакой разницы, будет это AdSense или объявления другой сети.

№7. Использование символов типа ♥♫♣ позволяет лучше продвигать сайт. Символы, попадающие в снипеты, увеличивают кликабельность таких ссылок.
Действительно, такие символы привлекают внимание к сайту, однако специалисты советуют не использовать их, если они не несут практической пользы и не дают пользователю ответа на его вопрос.

№8. Google лучше реагирует на жалобы и повышает позиции крупных сайтов, когда их владельцы пишут письма в службу поддержки.
Это не так. Чаще всего крупные сайты действительно делают лучший контент, чем небольшие. Велика вероятность того, что над сайтом большой компании работает команда профессионалов, которая создаёт качественный контент. За счёт этого, а не за счёт жалоб, в топ продвигаются крупные сайты.

№9. Google любит тех, кто не ставит индексируемые ссылки.
А вы бы доверяли научным статьям, в которых нет ни одной ссылки или цитаты заслуженных учёных? Скорее всего, нет. В данном случае речь идёт о том же. Экс-сотрудники Google советуют ставить индексируемые ссылки на качественные ресурсы. Если вы сомневаетесь в качестве ресурса, то ссылку можно закрыть от индексации.

№10. Сайты-клиенты Google AdWords ранжируются выше.
Нет, это не так. Данный миф является одним из самых старых и популярных. Поисковик и AdWords, как и любые другие продукты компании, работают совершенно независимо друг от друга. Так что наличие сайта в AdWords никак не может повлиять на позиции сайта в органическом поиске.

№11. У каждого сайта есть свой «суточный порог» трафика. Проще говоря, больше определённого количества людей Google на сайт не отправляет.
Это не так. Google будет показывать ваш сайт в выдаче столько раз, сколько это будет нужно пользователям, если ваша страница содержит качественный контент.

Запись опубликована в рубрике SEO. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" highlight="">