Конверсия: Сайт должен работать

Оптимизация vs здравый смысл

В прошлой статье мы затронули тему SEO-оптимизации – технологии, использующейся для продвижения интернет-сайтов. Существует несколько методик такого продвижения, но все они, в конечном счете, сводятся к одному: настройке содержания и структуры сайта для наилучшего соответствия критериям, заданным внутренними алгоритмами поисковых машин. К подобным критериям относятся, например, количество страниц, объем текста на каждой странице, плотность ключевых слов и многие другие параметры. Точные «настройки» по выбору оптимальной выдачи владельцы поисковых сервисов не раскрывают, так что оптимизаторам приходится зачастую руководствоваться собственным опытом, интуицией и здравым смыслом.

Диктат поисковых систем привел к парадоксальному результату. С одной стороны, размещаемые в интернете тексты,идеально подходят для поисковиков, а с другой… читать их становится совершенно невозможно. В какой-то момент содержание было принесено в жертву процессу оптимизации. Следует, однако, признать, что поисковые сервисы постоянно совершенствуют алгоритмы, «обучая» их оценивать определенные качественные характеристики, но программа, по крайней мере, до настоящего времени, не можетсравниться с литературным критиком, или, на крайний случай, копирайтером-маркетологом.

Возникла двойственная ситуация: «оптимизированные» сайты получают первые места в выдаче, имеют серьезную посещаемость… но наотрез отказываются «продавать». То есть, конверсия – отношение посетителей, воспользовавшихся сервисами сайта, к общему количеству посетителей, оказывается исчезающее малой. Иными словами, в ряде случаев «война за выдачу» оказывается выигранной с точки зрения первых мест в рейтинге, но полностью проваленной с коммерческой точки зрения. Посетители заходят, но не оставляют денег. Что же делать?

А также «кто виноват?»

Кто точно не виноват, так это оптимизаторы. Им была поставлена задача вывести сайт в «топ» – они это сделали. Какие претензии?

Виноват, как ни прискорбно, заказчик, а точнее, его маркетинговая служба. С маркетинговой точки зрения интернет-сайт – это всего лишь инструмент продвижения товаров и услуг или, например, имиджа компании, а также удобное средство коммуникации. Для эффективных «продаж» необходима двойная оптимизация – техническая SEO и специальная «продающая».

«Продающая» оптимизация: увеличиваем конверсию

«Продающая» интернет-оптимизация – это наследница прекрасно известных рекламных технологий. Вам надо что-то продать? Пусть не товар, а положительный образ компании, слогана или бренда? Существуют определенные схемы правильной подачи информации, наборы слов и выражений, а также визуальная конфигурация страниц, призванные убедить посетителя совершить желаемые действия. Например, позвонить и сделать заказ, или просто запомнить заданные посылы.

В принципе «продающие» технологии с успехом используются в традиционной рекламе, но масштабы их присутствия в сети интернет несопоставимо выше. В идеале каждая страница коммерческого сайта должна пройти «продающую» оптимизацию. Еще одно существенное отличие заключается в необходимости согласовывать структуру текста с запросами поисковых машин. Именно поэтому окончательная версия внешнего вида и контента страницы сайта – результат непростого компромисса между «SEOшниками» и «продажниками». И здесь крайне важно соблюдать точный баланс – а это уже определяется исключительно мастерством исполнителей.

Немного о перспективах

Эволюция поисковых машин все более приближает их к понятию «искусственный интеллект». Те же Гугл с Яндексом научились достаточно эффективно отбраковывать «мусорные» и бессодержательные тексты, а перспективные разработки заглядывают много дальше. Не исключено, что уже в обозримом будущем появятся системы, способные на полноценный анализ текста и способов визуальной подачи информации, и тогда преимущества получат те, кто имеет более качественный и точный контент. Это означает, что мы находимся на пороге «поисковой» революции и глобального передела рынка оптимизации. А к таким событиям лучше готовится заранее.

Предыдущая статья: «Интернет-реклама: наука и искусство».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" highlight="">