Интернет-реклама: наука и искусство

Всемирная сеть Интернет представляет собой гигантскую информационную среду, соединяющую миллиарды пользователей. Продвижение товаров и услуг в Интернете позволяет с максимальной эффективностью решать самые сложные маркетинговые задачи. Особой разновидностью рекламы, присущей исключительно Интернету, стало продвижение сайтов. Однако механизм продвижения требует тонкой настройки, в противном случае средства на интернет-проект могут быть потрачены напрасно.

Компания «Специальные Интернет Проекты» открывает серию статей, посвященных технологиям продвижения сайтов в современных поисковых системах. Мы расскажем об основах «продвигающих» технологиях и поможем выбрать правильный инструмент для решения практических задач.

SEO – Поисковая оптимизация

С аббревиатурой SEO знакомы все, кто озаботился созданием собственного сайта и последующей раскруткой оного в сети.

SEO – это Search Engine Optimization, или оптимизация для поисковых машин. Для того чтобы понять смысл этих слов, следует разобраться в организации системы поиска в Интернете.
Согласно данным мониторинговых систем, общее количество сайтов в интернете составило более 630 миллионов. Для нахождения нужных сайтов были предложены так называемые поисковые машины (SearchEngines), которые, исходя из запроса пользователя, производят поиск, руководствуясь собственными критериями соответствия запрашиваемых параметров запроса и характеристик сайта. Примерами поисковых машин являются популярные сервисы Google, Yahoo, Yandex, Rambler.
Пользователь, введя в поисковую машину ключевые слова, получает выборку сайтов, ранжированных по актуальности. Место в выдаче зависит от трех параметров: соответствия структуры и содержания сайта ключевым словам, его посещаемости и наличия ссылок с внешних сайтов на страницы с ключевыми словами.

Итак, можно сформулировать задачи SEO-оптимизации: формирование структуры и контента сайта, обеспечивающих высокие места в выдаче поисковых систем при использовании заданных ключевых слов.

Следует отметить, что, несмотря на схожесть критериев ранжирования у различных поисковых систем, они все-таки не совпадают, и первое место на выдаче, например, в Google, не всегда автоматически означает первое место в Yandex.

Поисковые машины становятся все более и более интеллектуальными, и способными все более и более тщательно изучать контент. Поэтому задача SEO-оптимизации – это подобрать оптимальную плотность ключевых слов при сохранении правильного тематического содержания сайта.
Запросы пользователей принято разделять на три категории: высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Высокочастотные запросы (ВЧ) в наиболее общем виде описывают пожелания пользователя, и потому наиболее часто повторяются. Соответственно, среднечастотные (СЧ) и низкочастотные (НЧ) запросы являются более специализированными.

Пример:
• оптимизация (ВЧ),
• SEO оптимизация в Интернете (СЧ),
• SEO оптимизация в Интернете по низкочастотным запросам (НЧ).
Частотность запроса можно проверить в соответствующих сервисах поисковиков (например, Wordstat от Yandex).

Как правило, продвижение по высокочастотным запросам проходит в конкурентной среде и требует значительных затрат. Работа с узкоспециализированными запросами более проста и при правильной структуре контента может дать быстрые результаты.

Разумеется, мы рассказали о самых общих принципах SEO-оптимизации, практическая работа по созданию и структурированию контента требует серьезного опыта и участия команды квалифицированных специалистов. Не менее важно точно позиционировать сайт в конкурентном пространстве и настроить его на правильно сформулированные пользовательские запросы. Наполнение сайта, заточенное под решение конкретных маркетинговых задач, позволяет обеспечить максимально эффективное продвижение.

Запись опубликована в рубрике SEO. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <pre lang="" line="" escaped="" highlight="">